Die 25 besten Tauschkandidaten der MLB für die Offseason 2026/27

Die Playoffs der MLB sind auf vier Teams geschrumpft, die noch um den Titel in der World Series 2026 kämpfen. Die übrigen 26 Klubs richten ihren Blick bereits auf die nächste Saison.

Der Markt der kommenden Free Agents ist hinter Starpitcher Tarik Skubal dünn besetzt. Das könnte eine aktivere Offseason mit vielen Transfers auf dem Trademarkt bedeuten. Auf der anderen Seite sorgen die bevorstehenden Verhandlungen über den Tarifvertrag (CBA) und ein erwarteter Lockout für erhebliche Unsicherheit darüber, wie die Offseason überhaupt aussehen wird.

Unter der Annahme, dass es eine traditionelle Offseason geben wird, haben wir die 25 wichtigsten potenziellen Trade-Chips zusammengestellt, die den Klub wechseln könnten. Die Liste umfasst spekulative Kandidaten und Spieler, deren Namen bereits im Gerüchtekarussell kursierten.

Die Wahrscheinlichkeit eines Transfers bestimmte, welche 25 Namen es auf die Liste schafften. Die verbleibende Vertragsdauer, die Gehaltsbelastung und die erwartete Wirkung im Jahr 2027 beeinflussten die Rangfolge.

Plätze 25 und 24

25. Matt Chapman, 3B, San Francisco Giants (33 Jahre)

Statistiken: 84 Spiele, 97 OPS+, .235/.324/.368, 26 XBH (7 HR), 2,7 WAR. Vertrag: 4 Jahre, noch 100,7 Mio. $ offen.

Während Rafael Devers, Willy Adames und Jung Hoo Lee als kaum verfügbar oder unverkäuflich gelten, ist Chapman der einzige teure Veteran, den die Giants möglicherweise abgeben können. Als Vorlage dient der Transfer von Nolan Arenado im letzten Jahr. Chapman musste sich im August einer Operation an der Leistenmuskulatur und einer Leistenbruch-Operation unterziehen, die seine Saison beendete. Er soll aber rechtzeitig zum Saisonstart 2027 fit sein.

24. Ozzie Albies, 2B, Atlanta Braves (29 Jahre)

Statistiken: 162 Spiele, 87 OPS+, .237/.293/.392, 50 XBH (22 HR), 1,4 WAR. Vertrag: Vereinsoption über 7 Mio. $ für 2027.

Albies hat seine gesamte zehnjährige Karriere bei den Braves verbracht, sammelte 25,7 WAR und wurde viermal als All-Star ausgezeichnet. Zudem gewann er zwei Silver Slugger Awards. Die Schlagkraft war auch diesmal da, doch in den letzten zwei Jahren kam er bei 1.350 Plate Appearances nur auf eine mittelmässige 88 OPS+ und eine On-Base-Percentage von .299. Die Braves könnten bereit sein, ihn im Rahmen eines grösseren Umbaus abzugeben.

Plätze 23 und 22

23. Griffin Jax, SP, Tampa Bay Rays (31 Jahre)

Statistiken: 34 Einsätze, davon 23 als Starter, 3,53 ERA, 1,18 WHIP, 116 K, 112,1 IP, 0,7 WAR. Vertrag: Gehaltsschiedsverfahren bis 2027 (Prognose 2027: 5,7 Mio. $).

Nach vier Saisons als einer der besten Setup-Relievers der Liga rückte Jax in seiner ersten vollen Saison bei den Rays in die Rotation. Er war im Deadline-Deal 2025 für Taj Bradley nach Tampa Bay gekommen. In seinen 23 Starts kam er auf eine ERA von 3,14, einen WHIP von 1,11 und 106 Strikeouts in 103,2 Innings. Die Rays haben jedoch die Angewohnheit, Pitcher mit steigenden Schiedsgehältern auf den Markt zu bringen.

22. Michael Wacha, SP, Kansas City Royals (35 Jahre)

Statistiken: 32 Starts, 3,32 ERA, 1,11 WHIP, 158 K, 200,2 IP, 4,3 WAR. Vertrag: 1 Jahr, noch 14 Mio. $ offen, dazu eine Vereinsoption über 14 Mio. $ für 2028.

Am Deadline fand sich niemand, der den Preis der Royals für Wacha zahlen wollte. Im Winter könnte er jedoch aggressiver angeboten werden, als preislich vernünftiger Starter-Veteran nach einer All-Star-Saison. Der 14-jährige Veteran führte die AL mit 200,2 Innings an. Seine 4,3 WAR bedeuten einen Karrierebestwert.

Plätze 21 und 20

21. Xavier Edwards, 2B, Miami Marlins (27 Jahre)

Statistiken: 142 Spiele, 108 OPS+, .280/.360/.371, 29 XBH (6 HR), 3,0 WAR. Vertrag: Gehaltsschiedsverfahren bis 2029 (Prognose 2027: 3,5 Mio. $).

Edwards gehörte zu nur elf qualifizierten Schlagmännern mit einer Walk-Rate über 10 Prozent und einer Strikeout-Rate unter 15 Prozent. Mit Runners in Scoring Position schlug er .321. Er stahl 21 Bases bei 26 Versuchen und spielte nach dem Wechsel von Shortstop auf Mitte der Saison 2025 eine solide Defensive auf der Second Base. Die Marlins hörten am Deadline Angebote für ihn und Shortstop Otto Lopez an. Da Lopez’ Preisvorstellung extrem hoch ist, gilt Edwards als der wahrscheinlichere Trade-Chip.

20. Trevor Megill, RP, Milwaukee Brewers (32 Jahre)

Statistiken: 63 Einsätze, 30 SV, 2,63 ERA, 0,89 WHIP, 10,1 K/9, 1,8 WAR. Vertrag: Gehaltsschiedsverfahren bis 2027 (Prognose 2027: 8,0 Mio. $).

Megill hat einen Fastball, der dreistellige Geschwindigkeiten erreicht, und einen Knuckle Curve mit einer Whiff-Rate von 46,5 Prozent. Damit war er einer der dominantesten Closer der Liga und verwandelte 30 seiner 33 Save-Chancen. In den letzten drei Saisons kommt er auf eine ERA von 2,61, einen WHIP von 1,00 und 10,4 K/9 sowie 81 Saves in 161 Einsätzen. Die Brewers haben Closer die Tradition, abzugeben, bevor sie teuer werden. Das zeigten die Abgänge von Josh Hader und Devin Williams.

Plätze 19 und 18

19. Shane McClanahan, SP, Tampa Bay Rays (29 Jahre)

Statistiken: 24 Starts, 3,36 ERA, 1,12 WHIP, 106 K, 118,0 IP, 1,4 WAR. Vertrag: Gehaltsschiedsverfahren bis 2027 (Prognose 2027: 6,6 Mio. $).

Die Rays hatten 2026 nur vier Spieler mit einem Gehalt über 6 Mio. $ und die viertniedrigste Gehaltsliste der MLB. McClanahan ist deshalb ein naheliegender Trade-Chip vor seinem letzten Jahr im Schiedsverfahren. Der zweifache All-Star kehrte nach einer durch Tommy-John-Operation verlorenen Saison 2025 stark zurück. Seine Karrierebilanz lautet: 3,10 ERA, 1,11 WHIP und 562 Strikeouts in 522,2 Innings.

18. George Kirby, SP, Seattle Mariners (28 Jahre)

Statistiken: 30 Starts, 4,33 ERA, 1,40 WHIP, 148 K, 174,2 IP, 1,4 WAR. Vertrag: Gehaltsschiedsverfahren bis 2028 (Prognose 2027: 9,8 Mio. $).

Auch nachdem die Mariners am Deadline das Gehalt von Luis Castillo abgegeben haben, ist es gut möglich, dass sie im Winter einen ihrer Starter anbieten, um die Offensive zu verstärken. Mit zwei Jahren Vereinskontrolle und einem schwachen Jahr 2026 ist Kirby der unwahrscheinlichste der drei Starter aus Seattle auf dieser Liste. Dennoch hat er erheblichen Wert.

Plätze 17 und 16

17. Ketel Marte, 2B, Arizona Diamondbacks (32 Jahre)

Statistiken: 141 Spiele, 107 OPS+, .249/.316/.432, 56 XBH (22 HR), 2,5 WAR. Vertrag: 4 Jahre, noch 77,8 Mio. $ offen, dazu eine Spieleroption über 11,5 Mio. $ für 2031.

Marte besitzt 2026 10-and-5-Rechte und kann daher jeden Trade blockieren. Es gab jedoch genug Turbulenzen abseits des Feldes, sodass er möglicherweise einen Tapetenwechsel sucht. Selbst in einem für seine Verhältnisse schwachen Jahr war er einer der besten offensiven Second Basemen der Liga.

16. Jacob deGrom, SP, Texas Rangers (38 Jahre)

Statistiken: 31 Starts, 4,20 ERA, 1,14 WHIP, 201 K, 162,2 IP, 1,7 WAR. Vertrag: 1 Jahr, noch 37 Mio. $ offen.

Die Rangers sollen deGrom am Deadline gebeten haben, seine vollständige Handelsverbotsklausel aufzuheben. Er lehnte ab. Das heisst nicht, dass er seine Meinung nicht ändert, wenn der Klub im Winter umbaut. Da er in der letzten Saison seines Fünfjahresvertrags über 185 Mio. $ steht, ist sein Vertrag nicht mehr das Hindernis, das er vor ein oder zwei Jahren gewesen wäre.

Plätze 15 und 14

15. Corey Seager, SS, Texas Rangers (32 Jahre)

Statistiken: 102 Spiele, 112 OPS+, .227/.312/.424, 36 XBH (20 HR), 3,2 WAR. Vertrag: 5 Jahre, noch 157,5 Mio. $ offen.

Ein Jahresgehalt von 31,5 Mio. $ für die nächsten fünf Saisons, dazu eine lange Verletzungsgeschichte, machen es den Rangers nicht leicht, Seager abzugeben. Trotzdem bleibt er bei voller Gesundheit ein Star. Da die Shortstop-Klasse auf dem Free-Agent-Markt dünn besetzt ist, verlagert sich der Fokus auf den Trademarkt. Für Teams, die nicht bereit sind, den hohen Preis für Spieler wie Zach Neto oder Otto Lopez zu zahlen, ist die Übernahme von Seagers Gehalt zu einem geringeren Transferpreis eine mögliche Alternative.

14. Isaac Paredes, 3B, Houston Astros (27 Jahre)

Statistiken: 155 Spiele, 127 OPS+, .262/.360/.447, 53 XBH (25 HR), 4,0 WAR. Vertrag: Vereinsoption über 13,4 Mio. $ für 2027.

Die Astros stehen an einem interessanten Wendepunkt. Die Startrotation muss neu aufgebaut werden, mit Jose Altuve und Carlos Correa altern zwei Stars, und mit Paredes und Jeremy Peña stehen zwei wichtige Bats kurz vor der Free Agency. Ein grösserer Umbau wäre sinnvoll. Doch selbst bei einem blossen Nachbessern bleibt Paredes ein logischer Trade-Kandidat, angesichts des Überangebots im Infield und seines verbleibenden Kontrolljahrs.

Plätze 13 und 12

13. Steven Kwan, OF, Cleveland Guardians (29 Jahre)

Statistiken: 151 Spiele, 110 OPS+, .282/.382/.349, 27 XBH (3 HR), 5,3 WAR. Vertrag: Gehaltsschiedsverfahren bis 2027 (Prognose 2027: 11,3 Mio. $).

Kwan war 2026 mit einem Gehalt von 7,725 Mio. $ der drittbestbezahlte Spieler im Kader der Guardians. Für die nächste Saison wird ein Anstieg auf deutlich über 10 Mio. $ erwartet. Die Guardians verfügen über eine der niedrigsten Gehaltslisten im Baseball, und Kwan gilt seit Jahren als spekulativer Trade-Kandidat. Vor seinem letzten Kontrolljahr würde ein Transfer zur Philosophie des Klubs passen. Der Aufstieg von Chase DeLauter und die Verpflichtung von Jo Adell haben das Aussenfeld in Cleveland zudem verbessert.

12. Emerson Hancock, SP, Seattle Mariners (27 Jahre)

Statistiken: 25 Starts, 3,57 ERA, 1,14 WHIP, 126 K, 138,2 IP, 2,7 WAR. Vertrag: Gehaltsschiedsverfahren bis 2030 (Prognose 2027: Mindestgehalt).

Vor der Saison galt Hancock als sechster Starter der Mariners. Als Bryce Miller verletzt ausfiel, erhielt er die Chance in der Eröffnungsrotation. Der frühere Sechste der Draft nutzte sie: In den ersten sieben Starts kam er auf eine ERA von 2,59 bei 41,2 Innings und sicherte sich danach einen Platz in der Rotation. Seine vier verbleibenden Kontrolljahre machen ihn deutlich wertvoller, als es seine bisherige Bilanz vermuten lässt.

Plätze 11 und 10

11. Reid Detmers, SP, Los Angeles Angels (27 Jahre)

Statistiken: 32 Starts, 3,36 ERA, 1,04 WHIP, 211 K, 185,0 IP, 4,2 WAR. Vertrag: Gehaltsschiedsverfahren bis 2028 (Prognose 2027: 7,5 Mio. $).

Detmers zeigte 2025 eine starke Saison aus dem Bullpen der Angels, nachdem er im Vorjahr mit einer ERA von 6,70 bei 17 Starts enttäuscht hatte. Das reichte, um ihm eine weitere Chance in der Rotation zu geben. Er beendete die Saison in der American League in den Top 10 bei Strikeouts (211, Platz 4), Innings (185,0, Platz 6) und Pitcher-WAR (4,2, Platz 8). Sein Wert dürfte für ein Team, das nach einer 100-Niederlagen-Saison dringend einen Umbau braucht, nie höher gewesen sein.

10. Logan Gilbert, SP, Seattle Mariners (29 Jahre)

Statistiken: 32 Starts, 3,73 ERA, 1,09 WHIP, 205 K, 186,0 IP, 3,3 WAR. Vertrag: Gehaltsschiedsverfahren bis 2027 (Prognose 2027: 15,4 Mio. $).

Da die Verlängerungsgespräche kaum Fortschritte machten und die Free Agency nach der Saison 2027 naht, könnte Gilbert ganz oben auf der Liste stehen, falls die Mariners eines ihrer Rotations-Assets zu Geld machen wollen. In den letzten fünf Saisons zählte er zu den konstantesten Startern im Baseball. Er kam auf eine ERA von 3,46 und einen WHIP von 1,05 und lieferte im Schnitt 192 Strikeouts und 180 Innings pro Jahr.

Plätze 9 und 8

9. Joe Ryan, SP, Minnesota Twins (30 Jahre)

Statistiken: 27 Starts, 3,79 ERA, 1,16 WHIP, 159 K, 144,2 IP, 2,1 WAR. Vertrag: Gehaltsschiedsverfahren bis 2027 (Prognose 2027: 9,6 Mio. $).

Die Twins umgingen im letzten Januar ein Schiedsverfahren mit Ryan und verbuchten zusätzlich eine gegenseitige Option über 13 Mio. $ für 2027. Der Klub wird die Option fast sicher gegen eine Ablösesumme von 100’000 $ ziehen, zugunsten einer deutlich niedrigeren Schiedsprognose. Ryan könnte aber doch bei einem anderen Team landen, wenn die Twins einen weiteren Schritt Richtung Umbau gehen. Im Vorjahr hielten sie eng an Byron Buxton und Ryan als Bausteine fest. Nach einer Bilanz von 29:36 in der zweiten Saisonhälfte und einer zweiten Verlustsaison in Folge könnten jedoch grössere Veränderungen anstehen.

8. Jeremy Peña, SS, Houston Astros (29 Jahre)

Statistiken: 112 Spiele, 124 OPS+, .277/.325/.477, 43 XBH (22 HR), 3,7 WAR. Vertrag: Gehaltsschiedsverfahren bis 2027 (Prognose 2027: 13,1 Mio. $).

Als Peña im Juni 2025 Scott Boras als neuen Berater verpflichtete, sank die Wahrscheinlichkeit einer langfristigen Verlängerung vor dem Gang auf den Free-Agent-Markt für die Astros deutlich. Eine offene AL West bewog die Astros letztlich dazu, am Deadline nicht zu verkaufen. Sollten sie sich 2027 weiterhin als Contender sehen, könnte ein Transfer von Peña vor dessen Free Agency trotzdem auf dem Tisch liegen.

Plätze 7 und 6

7. William Contreras, C, Milwaukee Brewers (28 Jahre)

Statistiken: 147 Spiele, 108 OPS+, .270/.341/.417, 46 XBH (18 HR), 2,9 WAR. Vertrag: Vereinsoption über 14,5 Mio. $ für 2027.

Die Brewers haben die Gewohnheit, ihre Stars kurz vor der Free Agency abzugeben. Beispiele sind Josh Hader, Corbin Burnes, Devin Williams und Freddy Peralta. Das bringt auch Contreras ins Gespräch, besonders falls der Klub den früheren Top-Prospect Jeferson Quero als interne Lösung betrachtet.

6. Shea Langeliers, C, Athletics (28 Jahre)

Statistiken: 106 Spiele, 118 OPS+, .262/.328/.474, 44 XBH (23 HR), 3,4 WAR. Vertrag: Gehaltsschiedsverfahren bis 2028 (Prognose 2027: 8,7 Mio. $).

Langeliers stand in der Startaufstellung des All-Star Game 2026. Mit einem OPS von .807 und 21 Home Runs ging er in die Pause. Ein Meniskusriss im rechten Knie limitierte ihn in der zweiten Saisonhälfte auf 20 Spiele. Im September kehrte er für 13 Spiele zurück, um potenziellen Interessenten zu zeigen, dass er gesund ist. Die Athletics haben in den letzten Jahren mehrere Spieler ihres jungen Offensivkerns langfristig gebunden, Langeliers gehörte nicht dazu. Er könnte daher der Baustein sein, den sie einsetzen, um eine der schwächsten Rotationen im Baseball aufzuwerten.

Plätze 5 bis 2

5. Hunter Goodman, C, Colorado Rockies (27 Jahre)

Statistiken: 138 Spiele, 115 OPS+, .245/.310/.529, 63 XBH (41 HR), 2,6 WAR. Vertrag: Gehaltsschiedsverfahren bis 2029 (Prognose 2027: 6,2 Mio. $).

Nur sieben Spieler im Baseball haben in den letzten zwei Saisons mehr Home Runs geschlagen als Goodman mit 72. Seine 41 Home Runs in diesem Jahr lagen in der NL gleichauf mit Matt Olson von den Braves auf Platz drei.

Auswärts war er deutlich besser (.882 OPS, 25 HR) als zu Hause (.791 OPS, 16 HR). Die Zahlen werden also nicht vom Coors Field aufgebläht. Hinter dem Schlagmal hat er sich zudem zu einem brauchbaren Catcher entwickelt, doch sein Bat wird seinen Wert immer prägen.

Nach der vierten 100-Niederlagen-Saison in Folge sollte für die Rockies nichts tabu sein. Der Preis wird wegen seiner verbleibenden Kontrolle hoch sein, doch Goodman könnte die wirkungsvollste Power-Option auf dem Markt sein.

4. Zach Neto, SS, Los Angeles Angels (25 Jahre)

Statistiken: 157 Spiele, 118 OPS+, .239/.330/.436, 63 XBH (27 HR), 5,2 WAR. Vertrag: Gehaltsschiedsverfahren bis 2029 (Prognose 2027: 9,8 Mio. $).

Mit drei aufeinanderfolgenden Saisons mit jeweils 20 Home Runs, 20 Steals und 5,0 WAR hat sich Neto zu einem der besten Allrounder unter den Shortstops entwickelt. Doch er erhält selten die Aufmerksamkeit, die er verdient, weil er für ein Franchise spielt, das 11 Verlustsaisonen in Folge hinter sich hat.

Die Angels machten am Deadline einen Schritt Richtung Umbau und gaben einige kontrollierbare Spieler ab, darunter José Soriano, Jo Adell und Ryan Zeferjahn. Ihre beiden wertvollsten Trade-Chips, Neto und den Linkshänder Reid Detmers, behielten sie jedoch. Die Rolle als ewiger Verlierer und die neue Bereitschaft, kontrollierbare Spieler abzugeben, machen Neto zu einem der meistdiskutierten Trade-Kandidaten des Winters.

3. Mason Miller, RP, San Diego Padres (28 Jahre)

Statistiken: 66 Einsätze, 38 SV, 1,67 ERA, 0,90 WHIP, 16,6 K/9, 3,1 WAR. Vertrag: Gehaltsschiedsverfahren bis 2029 (Prognose 2027: 8,1 Mio. $).

Die Padres bewegten sich vor dem Trade-Deadline 2026 zwischen Käufer und Verkäufer. Miller wurde als einer der Top-Spieler gehandelt, die den Klub verlassen könnten. Dann entschieden sich die Padres für den Kauf und holten Casey Mize und Robbie Ray.

Da Adrián Morejón und Jason Adam möglicherweise in die Free Agency gehen, dürften die Padres zögern, ihren All-Star-Closer abzugeben. Doch sein Wert ist so hoch, dass es töricht wäre, sich Angebote nicht zumindest anzuhören. Die Padres lösten Miller einst mit dem Top-Prospect Leo De Vries von den Athletics. Wenn ein ähnliches Angebot auf den Tisch kommt oder ein Team bereit ist, einen kontrollierbaren Starter abzugeben, könnte er erneut den Klub wechseln.

2. CJ Abrams, SS, Washington Nationals (26 Jahre)

Statistiken: 152 Spiele, 127 OPS+, .261/.336/.497, 67 XBH (33 HR), 5,1 WAR. Vertrag: Gehaltsschiedsverfahren bis 2028 (Prognose 2027: 10,2 Mio. $).

Die Nationals gehörten mit 821 erzielten Runs (Platz 3), 210 Home Runs (Platz 6) und einem OPS von .744 (Platz 3) zu den offensivstärksten Teams der MLB. Ein Durchbruch von CJ Abrams trug wesentlich zu diesen Werten bei.

Nach einer 109 OPS+ mit 19 Home Runs und 31 Steals im Jahr 2025 hob Abrams sein Spiel auf ein neues Level. Er erzielte seine erste 30/30-Saison und kam auf 106 RBI, was Platz vier in der NL bedeutete.

Die Nationals gaben im letzten Winter Starter MacKenzie Gore ab, während sie weiterhin versuchen, sich wieder Richtung Contender zu entwickeln. Dasselbe könnten sie mit Abrams tun, wenn das richtige Paket an Talenten ihre langfristigen Aussichten genug verbessert, um den Transfer eines zunehmend teuren Stars zu rechtfertigen.

Platz 1

1. Ronald Acuña Jr., OF, Atlanta Braves (28 Jahre)

Statistiken: 107 Spiele, 118 OPS+, .255/.345/.451, 39 XBH (20 HR), 1,9 WAR. Vertrag: Vereinsoptionen über je 17 Mio. $ für 2027 und 2028.

Ein Pfeifkonzert begleitete Ronald Acuña Jr., als er in Spiel 4 der NLDS im siebten Inning auf den Ball ging und mit einem Ground Out endete. Dabei blieb ein Runner auf zweiter Base zurück. Seine Playoff-Bilanz lautete danach 3-für-24 ohne einen einzigen RBI.

Wird dies sein letzter Auftritt im Trikot der Braves sein? Der NL-MVP von 2023 und Gesicht des Franchise hatte eine gute, aber nicht grossartige Saison 2026. Kurz nach dem Ausscheiden der Braves aus den Playoffs löschte er die Braves von seinem Instagram-Konto. Das befeuerte Spekulationen über eine mögliche Trennung in diesem Winter.

Mit zwei vernünftigen Vereinsoptionen über je 17 Mio. $ für die nächsten zwei Saisons erhöht sein Vertrag seinen Wert, anstatt ihn zu mindern, wie es bei manchen anderen Spielern auf dieser Liste der Fall ist. Der Preis wird astronomisch sein, doch der Ertrag könnte einer der zehn besten Spieler des Sports sein, falls er wieder zu alter Form findet.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *